Mise en contexte

Cet atelier s’inscrit dans la deuxième phase du projet 1Village où les élèves partagent et présentent leurs cultures et leurs traditions.

Cette activité se découpe en 2 séance de 30 minutes  

L’objectif est de lancer un défi linguistique aux Pélicopains.

Atelier 1 – Quel sera notre défi ?

Objectifs de la séance : 

  • Travail d’écriture
  • Travail de recherche

Démarrer l’atelier !

Les élèves vont devoir trouver un défi à lancer aux pélicopains.

Pour cela je les ai dispersé par groupe pour qu’ils réfléchissent au thème et à la consigne du défi qu’ils aimeraient lancer.

Une fois qu’ils ont trouvé le thème de leur défi, ils peuvent commencer à faire des recherches pour les aider à traduire du contenu par exemple, ou à définir un élément.

Mise en commun

Une fois les recherches et les thèmes trouvés par tous les groupes, nous avons mis en commun les propositions et voté pour celle que les élèves préféraient : faire prononcer le nom d’une spécialité culinaire moldave aux Pélicopains de l’autre pays pour qui ça n’est pas la langue maternelle.

Pour aller plus loin dans le défi les élèves auraient également pu demander à leurs correspondants d’écrire la recette de ce plat traditionnel, ou l’écrire eux-mêmes.

Atelier 2 – Publication du défi

Voici la vidéo-enregistrement audio du défi :

Objectifs et compétences de la séance : 

  • Travail d’expression écrite
  • Travail d’expression orale
  • Enregistrement du défi et publication de celui-ci

Démarrer l’atelier !

Avant de commencer le second atelier, j’ai rappelé aux élèves ce que nous avions fait la fois d’avant et le choix du défi, qu’ils ont fait. Puis je leur ai donné les objectifs de la séance.

A vous de jouer !

Nous avons enfin publier le défi sur la plateforme en écrivant proprement les consignes en plus de l’enregistrement que vous pouvez écouté au dessus.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.